Президент Республики Таджикистан

Участие в 16-м Саммите глав государств Организации экономического сотрудничества

09.11.2023 14:07, Узбекистан
Иштирок дар Нишасти 16-уми сарони давлатҳои Созмони ҳамкории иқтисодӣ 09.11.2023

9 ноября в столице Республики Узбекистан - городе Ташкенте состоялся 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В его работе принял участие и выступил с речью Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

В начале выступления Президент Республики Таджикистан выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиееву за традиционно теплое гостеприимство и высокий организационный уровень данного саммита и поздравил его с избранием председателем 16-го Саммита ОЭС.

Одновременно была дана высокая оценка усилиям туркменского председательства под руководством уважаемого Сердара Бердымухамедова по реализации принятых на предыдущем Саммите решений.

Относительно роли Организации в международных отношениях Республики Таджикистан, Глава нашего государства отметил, что вопросы неуклонного развития практического сотрудничества в ее рамках определены как один из важных векторов внешней политики нашей страны.

В том числе было отмечено, что несмотря на кризисные тенденции в глобальной экономике, совокупный валовый внутренний продукт ОЭС, который в настоящее время превышает два триллиона долларов, сохраняет в целом тенденцию роста.

Прогнозируется, что средний прирост ВВП в большинстве стран ОЭС по итогам текущего года составит более пяти процентов.

Наряду с этим Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон напомнил, что несмотря на указанные позитивные тенденции, существенная часть потенциала экономического взаимодействия стран – членов Организации всё ещё остаётся не использованной.

В этом контексте Лидер нации высказал ряд предложений, включающих в том числе, по активизации сотрудничества в целях создания гибких систем кооперации во всех секторах экономики, наращиванию производства конкурентоспособной продукции, всестороннему содействию государствам - участникам Организации, не имеющим выхода к морю, установление прочных внутрирегиональных и межрегиональных транспортных связей, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, повышению производительности и урожайности в аграрном секторе как важной составляющей продовольственной безопасности региона и использованию возобновляемых источников энергии как одного из основных компонентов развития «зелёной экономики».

В связи с созданием транспортных инфраструктур в регионе Организации, Президент Таджикистана особо отметил, что мы намерены внести свой существенный вклад в развитие данного сектора в направлении Восток-Запад, Центральная Азия-Южная Азия.

В этом контексте, уважаемый Президент страны обратился к Секретариату ОЭС с предложением провести всесторонний анализ состояния и перспектив сотрудничества по всем направлениям с целью дальнейшего его развития во всех сферах, представляющих интерес для сторон.

 В завершении Глава нашего государства поздравил Азербайджанскую Республику с успешным завершением председательства в Организации Экономического Сотрудничества, и пожелал успехов Исламской Республике Иран в связи с принятием эстафеты председательства в данной структуре.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520