Президент Республики Таджикистан

Выступление на совместном арабо-исламском чрезвычайном Саммите

11.11.2023 18:11, Саудовская Аравия

Во имя Аллаха, Милостевого и Милосердного,

Уважаемый Председатель,

Ваше Высочество, Мухаммад ибн Салман Ал Сауд, Наследный принц и Председатель Совета министров Королевства Саудовской Аравии,

Уважаемые главы государств и руководители делегаций,

Мы считаем важной и своевременной инициативу Служителя Двух Святынь, Его Величества Короля Салмана ибн Абдулазиза Ал Сауда - действующего Председателя Исламского саммита по созыву сегодняшнего чрезвычайного саммита для обсуждения ситуации в Секторе Газа.

 Наши страны и мировое сообщество глубоко обеспокоены кризисной ситуацией в этой части Палестины.

Таджикистан решительно осуждает нападение на гражданские объекты в указанном районе, которое привело к гибели тысяч мирных жителей, включая детей и женщин, ранению большого количества людей и разрушению жизненно важной инфраструктуры,

Сегодняшняя ситуация еще раз доказывает, тот факт, что проблема Палестины не имеет военного пути решения.

С самого начала конфликта наша страна выступила с призывом к сторонам прекратить насилие и для стабилизиции ситуации сесть за стол переговоров.

С нашей точки зрения, обеспечение справедливого, прочного и долгосрочного мира возможно только путём реализации резолюций Организации Объединенных Наций о создании независимого палестинского государства.

Таджикистан поддерживает создание Государства Палестины в  границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

 Это единственный путь, с помощью которого  народ Палестины сможет реализовать своё коренное национальное право как самостоятельный субъект мирового сообщества на основе общепризнанных принципов международных отношений.

Уважаемые участники Саммита!

 Мы с вами знаем, что Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1947 года приняла резолюцию (№181) о создании двух независимых государств на палестинской земле.

 Но, до сегодняшнего дня мечты и чаяния палестинского народа о создании собственного государства остаются не осуществленными.

Учитывая сложившуюся ситуацию, нашим странам и международному сообществу следует прилагать усилия для выполнения соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

 В этом контексте считается крайне важным обеспечить международную защиту палестинского народа и поддержать усилия по возобновлению процесса многостороннего политического диалога для урегулирования вопроса.

 В настоящее время более двух миллионов человек  в секторе Газа в условиях полной блокады страдает от нехватки продовольствия, электричества, лекарств и другой продукции первой необходимости. 

 Они ожидают от мирового сообщества решительных действий, чтобы положить конец их трагедии и страданиям.

 Хотя конфликт и кровопролитие в этом регионе Ближнего Востока достигли своего апогея, серьезных и эффективных действий соответствующих и заинтересованных сторон по нормализации ситуации до сих пор не наблюдается.

 Организации исламского сотрудничества следует в сотрудничестве с другими международными организациями и заинтересованными сторонами предпринять необходимые шаги для скорейшего прекращения конфликта в этом регионе.   

На нынешнем этапе странам-членам Организации необходимо на основе целевого гуманитарного плана принять практические меры по оказанию необходимой срочной помощи палестинскому народу.  

 Серьезные кризисы и  вызовы и угрозы, происходящие сегодня на пространстве исламского мира, обязывают нас быть более сплоченными и едиными, чем когда-либо прежде.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что указанные факторы, серьёзным образом нарушая стабильность в различных регионах исламского мира, приводят к долгосрочным негативным социально-экономическим последствиям.

Миллионы людей в поисках мирной и более лучшей жизни становятся вынужденными беженцами и мигрантами.

Такая чувствительная ситуация обязывает нас последовательно находить эффективные пути обеспечения социально-экономического развития и прогресса мусульманской уммы, которая имеет моральное право на достойную жизнь.

Ранее в своих выступлениях с различных трибун Организации я неоднократно говорил о необходимости создания специального инвестиционного фонда развития для финансовой и социальной поддержки стран исламского мира.

 Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что в этом процессе эффективную роль могли бы сыграть развитые с экономической точки зрения страны исламского мира, имеющие большие финансовые и инвестиционные возможности.

 Таджикистан, который в своей новейшей истории пережил навязанную разрушительную гражданскую войну, является сторонником миротворческих шагов и мирного решения всех мировых проблем и конфликтов.

В этом контексте мы ещё раз призываем международное сообщество, особенно Совет Безопасности ООН, взять под строгий контроль выполнение юридических обязательств по защите международного правопорядка в отношении Палестины.

В заключение хотел бы выразить надежду, что   результаты сегодняшнего саммита будут способствовать налаживанию переговорного процесса и урегулированию проблемы Палестины.

 Таджикистан всегда готов внести свой вклад в этот процесс в меру своих возможностей.  

Благодарю за внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520