Президент Республики Таджикистан

Участие и выступление на мероприятии высокого уровня Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю

02.12.2023 14:20, Объединённые Арабские Эмираты
Иштирок ва суханронӣ дар чорабинии сатҳи баланди Гурӯҳи кишварҳои рӯ ба тараққии маҳсур дар хушкӣ 02.12.2023

2 декабря Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дубае на полях Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата (COP-28) принял участие и выступил на мероприятии высокого уровня Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антонио Гутерриш, главы ряда других стран и руководители международных организаций.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления подчеркнул, что в этом году наши страны находятся на пороге всестороннего рассмотрения реализации Венской программы действий на десятилетие 2014-2024 для Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Поэтому этот год для нас является важным этапом.

Была выражена надежда, что всеобъемлющий обзор в ходе третьей Конференции Организации Объединенных Наций (2024) предоставит адекватную возможность для удовлетворения потребностей развивающихся стран и привлечения международной помощи.

В связи с этим, была подчеркнута необходимость целенаправленного использования транзитного потенциала стран, не имеющих выхода к морю, для более быстрого доступа к Целям устойчивого развития.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подтвердил приверженность страны положениям и рекомендациям Венской программы действий для укрепления её связи с развитием транспортной и энергетической инфраструктуры, а также содействию расширению субрегиональной и региональной торговли.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон сказался относительно гидроэнергетических возможностей Таджикистана, приверженности страны к реализации методов «зелёной экономики», принятия «Стратегии развития «зелёной экономики» в Таджикистане на 2023-2027 годы» и других мер Правительства Республики Таджикистан.

Глава государства счёл необходимым увеличить инвестиции развитых стран для увеличения доли возобновляемой энергии в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю.

Также в ходе содержательного выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон остановился об усилении негативного воздействия изменения климата на процессы опустынивания, засухи, деградации земель и обострения других экологических катастроф и назвал важным принятие совместных действий по предотвращению этих вызовов.

Следует отметить, что вопросы, связанные с водой, особено важны в уязвимых государствах, в том числе в странах, не имеющих выхода к морю.    

Таджикистан является инициатором водных резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций и в этом вопросе плодотворно сотрудничает со всеми международными партнёрами.

В число этих инициатив входят Резолюция об объявлении 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которая в настоящее время находится в процессе реализации.

Было подчеркнуто, что реализация целей этого Десятилетия, а также Программа действий по водным ресурсам, принятая в результате исторической водной Конференции ООН в марте текущего года, будет способствовать своевременной реализации 6-й Цели устойчивого развития в странах, не имеющих выхода к морю.

Изменение климата является одной из самых тревожных угроз современности. Воздействие негативных последствий этого процесса создаёт серьёзные препятствия для достижения Целей устойчивого развития в различных странах, в том числе в Таджикистане.

В связи, с этим Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз напомнил о важности соответствующей резолюции Организации Объединенных Наций об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», принятой по инициативе Республики Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил готовность Таджикистана наладить сотрудничество с мировым сообществом в рамках вновь созданной группы «Друзья ледников» и других заинтересованных сторон в реализации положений настоящей резолюции.

«Таджикистан уверен, что этот шаг даст серьёзный импульс для коллективных практических мер и защиты ледников от быстрого таяния, - заявил Глава государства и, воспользовавшись моментом, призвал участников мероприятия высокого уровня группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, принять активное участие в мероприятиях Душанбниского водного процесса в следующем году.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520