Президент Республики Таджикистан

Участие и выступление на круглом столе высокого уровня Мирового саммита по действиям в области климата

02.12.2023 16:04, Объединённые Арабские Эмираты
Иштирок ва суханронӣ дар Мизи мудаввари сатҳи баланди Саммити ҷаҳонӣ оид ба амалҳои иқлимӣ 02.12.2023

2 декабря Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дубае на полях 28-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата принял участие и выступил на Круглом столе высокого уровня Всемирного саммита действиям в области климата в рамках.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан чрезвычайно уязвим с точки зрения воздействия изменения климата на водные ресурсы. Примером этого процесса является стремительное таяние ледников Таджикистана.

Было подчёркнуто, что в связи с изменением климата в Таджикистане ежегодно происходят наводнения и другие стихийные бедствия, связанные с водой. Вследствие них экономике страны наносится огромный ущерб. В некоторых случаях они приводят к гибели людей.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что с целью развития производства «зелёной энергии» и сокращения выбросов углерода Правительство Республики Таджикистан намерено к 2050 году вдвое увеличить мощность своих гидроэлектростанций.

В марте этого года Таджикистан совместно с Нидерландами провел историческую водную конференцию ООН. На этом мероприятии была принята Программа действий. Она включает в себя более 800 действий и обязательств в водной сфере. Большая их часть также тесно связана с климатом.

Общеизвестно, что водные и климатические опасности и угрозы требуют более серьёзных усилий и действий.

В связи с этим Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание участников круглого стола на такие важные вопросы, как глубокое осознание вопроса и эффективное его продвижение главами государств и правительств, развитие мер по ускорению финансирования водно-климатической сферы и обеспечение разработки и реализации совместных механизмов оказания помощи уязвимым странам.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления ещё раз выразил готовность Таджикистана к дальнейшему продвижению водных и климатических вопросов в глобальной повестке развития.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520