Президент Республики Таджикистан



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 февраля 2024 года №73
г. Душанбе

Об учреждении грантов Президента Республики Таджикистан
для поддержки ремесленников и развития ремесленничества
на 2024-2026 годы


В соответствии со статьей 13 конституционного Закона Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» и в целях выполнения пункта 30 Плана мероприятий по реализации Программы развития ремесленничества в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 октября 2020 года, №570, Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1. С 2024 по 2026 год учредить 60 грантов Президента Республики Таджикистан для поддержки ремесленников и развития ремесленничества в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) сомони, в том числе:
- в 2024 году - 20 грантов в размере 500 000 (пятьсот тысяч) сомони;
- в 2025 году - 20 грантов в размере 500 000 (пятьсот тысяч) сомони;
- в 2026 году - 20 грантов в размере 500 000 (пятьсот тысяч) сомони.
2. Утвердить Правила выделения грантов Президента Республики Таджикистан для поддержки ремесленников и развития ремесленничества на 2024-2026 годы (прилагается).
3. Министерству финансов Республики Таджикистан обеспечив финансирование грантов Президента Республики Таджикистан в пределах предусмотренных в 2024 году бюджетных средств, предусмотреть необходимые средства в республиканском бюджете на 2025-2026 годы.

4. Министерству труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан принять необходимые меры по реализации настоящего постановления и ежегодно до 1 февраля представлять информацию в Правительство Республики Таджикистан.

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Таджикистан
от «18» февраля 2024 года, №73

 

 

 

Правила выделения грантов Президента Республики Таджикистан для
поддержки ремесленников и развития ремесленничества на 2024-2026 годы


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила выделения грантов Президента Республики Таджикистан на поддержку ремесленников и развития ремесленничества на 2024-2026 годы (далее - настоящие Правила) разработаны в целях поддержки и повышения активности ремесленников, определяют порядок создания грантовой комиссии и ее полномочия, порядок приема и рассмотрения заявок, выделения грантов, сроки и контроль за реализацией грантовых проектов.

2. Гранты Президента Республики Таджикистан направлены для поддержки ремесленников и развития ремесленничества на 2024-2026 годы (далее - Гранты) в целях осуществления на практике государственной политики в возрождении, защите и развитии ремесленного производства и поощрения ремесленников.

3. Гранты выделяются ремесленникам, предлагаемые проекты которых соответствуют требованиям настоящих Правил и направлены на развитие ремесленнической деятельности, достижение значительных результатов в области ремесленничества, обучение профессиям ремесла, новаторство и инициативу в возрождении народных промыслов, обучении и воспитании учеников и создании ремесленнической школы.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ
ГРАНТОВОЙ КОМИССИИ

 

4. В целях осуществления деятельности по грантовой поддержке при Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан (далее - Министерство) по решению коллегии Министерства создаётся Грантовая комиссия по поддержке ремесленников и развитию ремесленничества (далее - Комиссия).

5. Комиссия создается за счет представителей министерств юстиции, финансов, культур, труда, миграции и занятности населения Республики Таджикистан, комитетов по делам женщин и семьи, по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан в составе 9 человек. В случае необходимости, Комиссия может привлечь к своей деятельности независимых экспертов.

6. Общее руководство и контроль за реализацией грантовых проектов возлагается на Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, а министр возглавляет Комиссию.

 7. Комиссия создается сроком на один год.

8. Деятельность Комиссии регулируется в соответствии с настоящими Правилами.

9. Комиссия имеет следующие полномочия:

- рассматривает представленные на конкурс проекты;

- распределяет квоты в зависимости от социально-экономического положения регионов;

- определяет победителей конкурса.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК

 

10. Между Министерством и ремесленником, чей проект победил в конкурсе, будет подписан двусторонний договор о реализации грантового проекта, в котором будут определены права и обязанности сторон и условия финансирования проекта.

11. Порядок приема и оформления запросов осуществляется на основании перечня представляемых документов согласно приложения к настоящим Правилам. Запросы и перечень документов подаются только на государственном языке. Заявки на участие в конкурсе подаются в течение одного месяца. Заявки принимаются Грантовой комиссией.

12. Информация, необходимая для участия в конкурсе, будет объявлена Министерством в средствах массовой информации. Необходимые документы и Грантовый проект, представленные на конкурс, не возвращаются.

13. Секретарь Комиссии подает заявки на участие в конкурсе в Комиссию. Комиссия рассмотрит заявки в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца.

14. Заявки, не оформленные в соответствии с настоящими Правилами, будут возвращены заявителю официально (в письменной форме) в течение одного месяца Комиссией с указанием причин нерассмотрения проекта.

15. Сумма Гранта не предназначена для оплаты расходов на строительство, ремонт здания, заработной платы и налоговых платежей.

16. Ремесленник должен четко указать место своей деятельности в своем проекте. В случае изменения места деятельности, информация должна быть представлена в Министерство в письменном виде.

 

4. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНТОВ

 

17. Гранты присуждаются на конкурсной основе Комиссией.

18. Ежегодно только 20 грантовых проектов финансируются в соответствии с фактическим бюджетом и запланированными мероприятиями.

 

5. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАНТОВЫХ ПРОЕКТОВ

 

19. Срок реализации каждого грантового проекта составляет шесть месяцев, а в случае неосвоения выделенных средств, деятельность проекта приостанавливается.

20. В случае, если проект не будет реализован в указанный срок по уважительным причинам, Министерство может продлить срок его реализации на 6 (шесть) месяцев на основании письменного обращения исполнителя.
 

6. МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГРАНТОВЫХ ПРОЕКТОВ И ПОРЯДОК ОТЧЕТНОСТИ

 

21. В целях контроля над эффективной реализацией грантовых проектов, Министерством проводится периодический и итоговый мониторинг.

22. Финансовый аудит целевых расходов каждого выделенного гранта осуществляется соответствующими государственными органами согласно законодательству Республики Таджикистан.

23. В случае выявления нецелевого использования грантовых средств или неосуществления грантового проекта, средства полностью возвращаются в республиканский бюджет, и ремесленник лишается права на участие в конкурсе.

24. Грантополучатели представляют отчет в Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан не позднее одного месяца после полной реализации грантового проекта.

 

 

 

 Приложение
 к Правилам выделения
 грантов Президента Республики Таджикистан
          для поддержки ремесленников и развития
ремесленничества на 2024-2026 годы

 

Перечень представляемых документов
для участия в грантовом конкурсе:

 

- заявление на имя председателя Комиссии;

- информация о ремесленнике;

- копия паспорта;

- 2 фотографии 3х4;

- копия идентификационного номера налогоплательщика;

- справка с места жительства;

- документ о государственной регистрации предпринимательства, если такая регистрация требуется в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан;

- иные документы, которые заявитель считает необходимым представить на конкурс.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520