Президент Республики Таджикистан

Поздравительные телеграммы от имени глав государств и руководителей международных организаций по случаю Международного праздника Навруз

20.03.2024 18:53, город Душанбе

В праздничные дни Навруза в адрес Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от имени ряда глав государств и правительств поступают поздравительные телеграммы по случаю Международного праздника Навруз. В них, в частности, приводится следующее:

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своём поздравлении в адрес Президента Республики Таджикистан отмечает:

«Уважаемый господин Президент,

Выражаю Вам искреннюю благодарность за ваше тёплое поздравление по случаю Нового года по китайскому лунному календарю. По случаю наступления традиционного праздника Таджикистана - Навруз, позвольте мне от имени Правительства Китайской Народной Республики и китайского народа, а также от себя лично выразить Вам и народу Таджикистана искреннее поздравление.

В мае прошлого года, Вы совершили успешный государственный визит в Китай. Мы с Вами провели плодотворную и результативную встречу и совместно объявили о создании китайско-таджикского Сообщества единой судьбы, открывая новые исторические возможности для сотрудничества в различных областях между двумя странами.

Я высоко ценю развитие китайско-таджикских отношений и готов вместе с Вами продвигать укрепление традиционной дружбы между нашими странами, углубление всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, придать новый импульс модернизации Китая и Таджикистана, чтобы внести более практическое содержание в деле совместного создания китайско-таджикского Сообщества единой судьбы.

Желаю Вам крепкого здоровья и больших успехов в работе!

Желаю дружественному народу Таджикистана счастья и благополучия».

Президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден направил поздравительную телеграмму следующего содержания:

«Уважаемый господин Президент,

От имени народа Соединенных Штатов Америки выражаю Вам и народу Таджикистана наши теплые и искренние пожелания по случаю праздника Навруз.

В прошлом году наши страны совместными усилиями укрепили сотрудничество по развитию экономической интеграции и решению климатического кризиса. Моя администрация остается приверженным делу содействия продвижению мира, безопасности и процветания в Центральной Азии. Начиная сезон новых инициатив и возможностей, я буду прилагать усилия для нахождения новых путей углубления нашего партнерства.

Навруз муборак!».

В поздравительном письме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева написано следующее:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Мой дорогой брат!

Искренне рад поздравить Вас и братский народ Таджикистана и выразить наилучшие пожелания по случаю наступающего праздника весеннего пробуждения и обновления, Восточного нового года – Навруз.

Наши дружественные народы, имеющие общую историю, культуру и традиции, с нетерпением ждут и с большой радостью отмечают праздник Навруз, который осмысленно объединяет людей на протяжении веков, пробуждает в сердцах великие добродетели, воплощает в себе идеи гуманности и добра.

Хотел бы отдельно подчеркнуть, что наши предстоящие встречи на высшем уровне и полная практическая реализация всех достигнутых между нами договоренностей послужат прочной основой для реализации подобных чаяний наших народов и обеспечения процветания наших стран.

Уверен, что благодаря нашей политической воле и совместным усилиям наши отношения в духе всестороннего стратегического партнерства будут и дальше последовательно развиваться.

В эти знаменательные дни желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в Вашей ответственной деятельности, а многонациональному народу Таджикистана – мира и процветания».

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своём поздравлении отмечает следующее:

«Уважаемый Эмомали Шарипович!

Примите теплые поздравления по случаю общего для всех нас весеннего праздника Наурыз.

Праздник Наурыз как начало благоденствия и единения, предвестник добра и созидания особо почитается нашими братскими народами, встречается с благими намерениями и большой надеждой. Пусть этот светлый праздник озарит теплом, дарует достаток и принесет радость нашим сплоченным единой судьбой народам.

Убежден, стратегическое партнерство и союзнические отношения между двумя странами, основанные на крепкой дружбе и взаимной поддержке, продолжат свое динамичное развитие в интересах наших близких народов.

В этот праздничный день, уважаемый Эмомали Шарипович, желаю Вам дальнейших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, счастья и благополучия каждому дому Таджикистана».

Нурсултан Назарбаев, первый Президент Республики Казахстан, в своём послании приводит:

«Уважаемый Эмомали Шарипович!

Поздравляю Вас с великим праздником весны - Наурыз!

Пусть этот праздник, являющийся нашей общей традицией, продолжающейся веками, является предвестником весны и новых начинаний, символом братства и сотрудничества, озарит теплом и принесет радость и процветание нашим странам.

Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья, огромного счастья, а братскому народу Таджикистана мира и процветания».

В своём поздравлении Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выражает следующее пожелание:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Сердечно поздравляю Вас и весь братский народ Республики Таджикистан по случаю Международного праздника Новруз!

Этот светлый праздник, широко отмечаемый во многих странах мира, знаменует собой начало весны и пробуждения природы. Славные традиции и культурные обычаи Новруза способствуют продвижению солидарности и взаимопонимания, что содействует укреплению мира и дружбы между народами, которые весьма актуальны в современном мире.

В эти праздничные дни желаю Вам и всему народу Вашей страны счастья, благополучия и процветания».

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написал в своей телеграмме:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Примите мои сердечные поздравления и самые наилучшие пожелания по случаю наступления Международного праздника Новруз!

Новруз байрамы олицетворяет вечные ценности человечества - мир, согласие и дружелюбие. Вобравший в себя сформировавшиеся за тысячелетия благородные традиции, в настоящее время Новруз стал праздником, демонстрирующим торжество высоких принципов гуманизма и трудолюбия, призывающим к дружбе, доброжелательности и мирному сосуществованию.

Пусть этот добрый праздник будет ознаменован для Вас и для всего народа Вашей страны миром, радостью и новыми начинаниями!».

Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси направил телеграмму, в которой, в частности, говориться:

«Поздравляю дружественный и цивилизованный народ Республики Таджикистан с наступлением пробуждения природы,  земли и началом 1403 (2024) года по солнечному календарю хиджры.

Навруз, наполненный древними традициями любви, уходящий своими корнями в богатую и тысячелетнюю культуру и цивилизацию народов, проживающих на этом древнем ареале, является ценным наследием и свидетельством благородства предков, проживавших в цивилизационном бассейне Навруза.

Послание Навруза – это послание мира и мирного сосуществования, символ связи и примирения. Выражаю надежду, что с наступлением весеннего равноденствия, расцвета природы и преобразования земли, добрые и желанные качества проникнут в сердца и души всех людей, а злые намерения исчезнут из поведения и поступков человека, и произойдут широкие изменения в делах людей, так, что мы сможем стать свидетелями развития и совершенствования человеческого общества...

С надеждой на установление лучших и более  широких отношений между соседями бассейна Навруза и с пожеланиями года полного благословения и радости, прошу у Всевышнего, Вашему Превосходительству, здоровья и успехов а народу Республики Таджикистан - благополучия и счастья».

В поздравлении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева сказано:

«Уважаемый Эмомали Шарифович,

По случаю праздника Новруз, олицетворяющего богатое историческое и культурное наследие наших народов, выражаю самые искренние поздравления Вам и братскому народу Таджикистана.

Этот праздник, являющийся ярким проявлением бесконечной любви к матери- природе, превратившись в носителя высших ценностей, всегда сближал людей друг с другом. Соблюдение древних традиций Новруза, дарящих весеннее настроение, во всем своем разнообразии является выражением уважения к нашему многовековому культурному наследию.

Уверен, что мы успешно продолжим наши совместные усилия во имя дальнейшего укрепления азербайджано-таджикской дружбы и братства.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Вас за искренние поздравления и добрые пожелания по случаю моего переизбрания на пост Президента Азербайджанской Республики.

В эти светлые дни желаю Вам крепкого здоровья, счастья, а братскому народу Таджикистана постоянного благополучия и процветания».

Садыр Жапаров — Президент Кыргызской Республики в своём послании отмечает:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

От имени народа Кыргызстана и от себя лично поздравляю Вас и народ Таджикистана по случаю праздника Нооруз. Этот праздник, отмечаемый нашими народами, символизирует наступление долгожданной весны и пробуждение природы. Нооруз свидетельствует общие обычаи и культурные ценности наших народов. Уверен, что отношения между двумя странами будут укрепляться и углубляться в русле взаимного доверия, дружбы и добрососедства.

Уважаемый Эмомали Шарипович, желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, а народу Таджикистана - мира и процветания».

В поздравительном послании Служителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда говорится следующее:

«Ваше Превосходительство, дорогой Брат, Эмомали Рахмон

Президент Республики Таджикистан (Да хранит Его Аллах)

Ассалому алайкум ва раҳматуллоҳи ва баракотуҳу.

С большим удовольствием искренне поздравляем Вас, Ваше Превосходительство, с праздником Навруз и желаем Вам крепкого здоровья, счастья, а Правительству и народу братского Таджикистана – дальнейшего развития и процветания.

Прошу принять, Ваше Превосходительство, мои искренние приветствия и уважения».

Поздравительные послания в адрес Лидера нации продолжают поступать.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520