Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон

Выступление на церемонии открытия Международной выставки художников за мир «Жемчужины Шелкового пути»

11.11.2016 10:11, шаҳри Душанбе

Уважаемые гости!
Дорогие друзья!

Культура для человечества является важнейшей духовной ценностью, способствующей совершенствованию его эстетического вкуса. Благодаря культуре улучшаются межчеловеческие отношения, укрепляются спокойствие и стабильность в обществе.

Наряду с этим, культура воплощает собой чаяния и надежды народа, его традиции и обычаи, является наилучшим воображением народа в особой форме и манере.

В нынешних условиях роль культуры и диалога цивилизаций становится все более заметной, она превратилась в инструмент регулирования человеческих отношений, выражения его целей, стала способом достижения созидательных и гуманных целей.

Культура способна помочь человеку в спасении от ужасных угроз, придать ему созидательную силу, вывести человечество из крайне сложного состояния приверженности к злобе и насилию, наставлять его на путь укрепления мира и стабильности на планете.

В связи с этим мы в своей политике всегда выступаем за планомерное развитие культуры и всячески её поддерживаем.

Республика Таджикистан после приобретения независимости провозгласила культуру бытием нации, принимает все необходимые меры для её развития как фактора, повышающего уровень мышления и духовности членов общества.

За четверть века в стране созданы условия для развития всех секторов культуры,  организованы специальные образовательные и творческие учреждения, куда ежегодно поступают сотни одаренных молодых людей, стремящиеся не только к освоению профессии, но и к пропаганде важных идей культуры.

Сегодня в нашей стране совершенствуются все виды искусства, в том числе изобразительное искусство, труды таджикских художников известны во всем мире.

Они принимают участие на десятках выставках, культурных мероприятиях, фестивалях и конкурсах, заслужили особую славу благодаря своему таланту и произведениям. Благодаря созданию Государственного института художественных искусств и дизайна и Академии художеств, в стране появилась прекрасная основа для развития изобразительного искусства и скульптуры, воспитанники этих учреждений и училищ сферы культуры добиваются  заметных достижений.

Сегодня в стране для художников и скульпторов имеется широкий творческий фронт, они, создавая свои труды, принимают участие при оформлении различных объектов.

В Национальном музее и Национальной библиотеке для художников созданы прекрасные условия для проведения выставок, в центрах областей и городов созданы места для агитации работ художников и скульпторов, где жители и гости страны могут ознакомиться с их творениями, обогащать свои впечатления о красотах человеческого мира и природы.

Отрадно, что в рамках продолжения праздника 25-й годовщины государственной независимости в столице страны  городе Душанбе приступает к своей работе  Международная выставка художников за мир «Жемчужины Шелкового пути», которая станет новым этапом в развитии культурного сотрудничества, особенно в сфере изобразительного искусства.

Пользуясь возможностью, поздравляю дорогих гостей и всех участников выставки с её открытием.

Уважаемые присутствующие!

Художники наряду с тем, что среди деятелей культуры и искусства являются пропагандистами культуры, считаются также  вестниками мира и дружбы. В их художественных произведениях важнейшей и актуальней темой считается глобальный вопрос  отражение темы мира и дружбы.

Во многих произведениях современных художников, независимо от нации и религии, данная тема приобрела большое значение, сегодняшняя и будущая судьба человечества отражается посредством красок, вопрос мира и дружбы народов планеты находится в центре изящных изображений.

Эти деятели искусства   в своих  интересных картинах  призывают человека к добру и добродетели, щедрости и благородству, чести и достоинству, основу и содержание их трудов составляют такие актуальные вопросы дня, как презрение войны, толерантность и сострадание к человеку, мир, стабильность, дружба и сотрудничество.

Основа творений художников связана с философией сосуществования людей, в них отражены сегодняшние проблемы общества, красоты природы и окружающей среды, что, несомненно, придает им высокую дидактическую ценность.

В представлении художников черный цвет изображается как темный круг, ему противопоставляются зеленый, красный, белый и розовый цвета, символизирующие мир, красоту, свет, счастье, любовь, верность и человечность.

Выбор цветов показывает, что художники, как и другие группы деятелей культуры, являются пропагандистами прочного мира, стабильности и единства человека и космоса.

Убежден, что на этой выставке талантливые и известные художники из более чем 30 стран Европы и Азии представят эти темы, поразмыслят о мире, стабильности, дальнейшей судьбе человека, его созидательной роли в достижении мирной жизни и отдаления от глобальных  угроз.

Дамы и господа!

Сейчас хочу подробно высказаться о значении Великого Шелкового пути в сегодняшних условиях. С момента возникновения этого пути таджики, как и народ Китая, стремились к укреплению и продвижению этого значимого пути, даже на какое-то время согдийский язык служил в качестве языка межнационального общения, способствовал расширению географии этого торгового пути из Китая до берегов Средиземноморья.

Позже именно под влиянием этого великого пути возникли культурные связи, которые превратились в фактор развития культуры, особенно музыкального, танцевального, художественного, архитектурного искусства.

Это сближение культур позволило еще больше укрепить связи между людьми, расширять сотрудничество в различных сферах.

К счастью, двадцать первый век стал новым этапом возрождения Великого Шелкового пути, благодаря этому историческому пути сегодня существуют различные формы диалога на уровне глав государств, расширяются торгово-экономические и культурные связи.

В рамках этих взаимоотношений особое место занимают научно-культурные связи, ставшие инструментом пропаганды культуры друг друга. Мы неоднократно становились свидетелями проведения культурных мероприятий высокого уровня, на этой основе проводятся встречи, фестивали, конкурсы, круглые столы о значимости культуры в развитии двусторонних и многосторонних отношений, одним из примеров которых является сегодняшнее мероприятие.

Убежден, что это культурное мероприятие превратится в культурный диалог, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между жителями планеты, поскольку сегодняшний мир, несомненно, ценит многообразие культур и привержен к многообразию.

Мы также на этой основе считаем культуру бытием нации, проявляем особо уважение к ней и приветствуем её дальнейшее развитие.

Таджикское изобразительное искусство, уходящее корнями вглубь веков, имеет уникальные и редкие исторические образцы, находящиеся в одном ряду с произведениями эллинистического периода Древней Греции.

Первые петроглифы  наскальные рисунки археологами были найдены в Горно-Бадахшанской автономной области на высоте 4100 м над уровнем моря и являются культурой высокогорья эпохи каменного века.

Особое развитие в средние века получили искусство оформления книги и миниатюры таджикских художников, они обычно создавались на основе сюжетов стихотворных произведений.

Темы миниатюр состояли из сцен битв и сражений, минут побед, сцен музыкальных и танцевальных вечеров, охоты, пейзажей природы, церемонии встреч, портретов великих личностей и других.

В конце 14  и  начале 15 веков возникла Гератская школа миниатюры, величайшим представителем которой является Камолиддин Бехзод. Бехзода, известного на Востоке под псевдонимом «Второй Мони», а на Западе под именем «Рафаэль Востока», современники считали «предводителем художников», «непревзойденным художником» и «уникальным художником эпохи».

Реализм творчества Бехзода преимущественно проявляется в его произведениях, описывающих реальную жизнь народа.  Камолиддин Бехзод также создал этнографические картины и пейзажи, имеющие высокую культурно-эстетическую и историческую ценность. Портретная живопись также занимала особое место в творчестве Бехзода.

Именно его кисти принадлежат дошедшие до нашей эпохи портреты Абдурахмона Джами, Алишера Навои, Абдуллоха Хотифи, Султонали Хаттота, Ходжи Мухаммада и других выдающихся личностей.

Знакомство таджикских мастеров с художественными традициями Запада началось в конце XIX и начале XX веков. Живопись и её жанры, в том числе портрет, натюрморт, скульптура и монументальная живопись развивались постепенно. Именно в тот период возникло новое художественное явление, ставшее известным под названием современное искусство Таджикистана.

Оно возникло и формировалось под обоюдным воздействием восточных и европейских ценностей, различной системы миропознания и модернизации всех ветвей изобразительного искусства. И в середине XX века были сформированы основы современного таджикского искусства.

Современное изобразительное искусство в последние годы добилось успехов, в нем различными красками изображены история таджикского народа, его достижения и успехи. Эти особенности можно наблюдать в творчестве ряда поколений художников.

Они в своих произведениях обращаются к прошлому, в качестве актуальных тем выбирают исторические события, придают им художественность, знакомят современников с обстановкой того времени.

Наряду с этим, также прекрасно изображают сегодняшние реалии и будущие чаяния, добиваются заметных успехов в выборе темы, красок, пейзажа, предметов и образов, подтверждением чему является выставка произведений художников.

Должен отметить, что картины таджикских художников отличаются своими особенностями, в них преимущественно наблюдается разноцветность, уникальная тонкость и изящество, неповторимая привлекательность.

Наша страна будто бы создана для художников: красота и изящество гор, уникальные водопады и ущелья, другие неповторимые пейзажи природы дают обильный материал художникам  и пейзажистам.

Уверен, что художники воспользуются этой возможностью и максимально будут использовать красочные пейзажи нашей страны, найдут место в своих произведениях для изображения различных уголков нашего края.

Глубоко убежден, что почитатели изобразительного искусства, ознакомившись с достижениями мастеров живописи, еще раз будут в восторге от изящества и тонкости красок, тайн внутреннего мира, философии картин, осознают суть многообразия и красочности культур, и еще прекраснее, привлекательнее и объективнее будут изображать красочный мир и красоту людей.

В завершении хочу выразить искреннюю признательность инициаторам и партнерам, организовавшим это культурное мероприятие  Международному союзу «Художники  за мир», Центру культурного обмена «Туризм во имя мира» и Фонду «Награда мира Шелкового пути».

Вместе с тем, желаю успехов и высокого творческого полёта  художникам, представившим свои работы на Международной выставке «Художники за мир» и приветствую вас на гостеприимной таджикской земле.

Желаю успехов работе выставки!

facebook
twitter
 
Идома
 
Идома
Идома
Нома ба президент
Мувофиқи талаботи моддаи 21 Қонуни Ҷумҳурии Тоҷикистон «Дар бораи муроҷиатҳои шахсони воқеӣ ва ҳуқуқӣ» муроҷиатҳое, ки дар онҳо насаб, ном, номи падари шахси воқеӣ, маълумот дар бораи суроғаи маҳалли истиқомат ё номи пурраи шахси ҳуқуқӣ ва суроғаи маҳалли ҷойгиршавии он зикр нашудаанд ё хато нишон дода шудаанд, инчунин бе имзо (имзои электронии рақамӣ) пешниҳод шудаанд, муроҷиатҳои беном дониста шуда, мавриди баррасӣ қарор намегиранд, агар онҳо дорои маълумот оид ба тайёрӣ барои содир кардани ҷиноят ё ҷинояти содиршуда набошанд.
Image CAPTCHA
© Хадамоти матбуоти Президенти Тоҷикистон
Тел/Факс.: (+992 37)2212520